Кубок Арарата

После турнира памяти Тиграна Петросяна, с успехом прошедшего в Клайпеде весной, 16-17 ноября проведён ещё один турнир — осенний «Кубок Арарата» тех же организаторов – армянской общины и шахматного клуба города-порта.002.11.2019 vmeste vse pic45 200x143 Кубок АраратаПри содействии владельца гостеприимной гостиницы «Арарат» Гарника Газаряна, а также Погоса Казаряна турнир по быстрым шахматам прошёл в шикарном помещении, собрав значительное число игроков, особенно много было молодых шахматистов.

*********

Именно такую цель — заинтересовать и пропагандировать интеллектуальную игру среди юных – и ставили организаторы встречи Арменак Хачатрян и Викторас Галущак.

002.11.2019 zal pic23 200x139 Кубок Арарата
Кроме шахматистов Клайпеды, на соревнование прибыли игроки из Плунге, Кретинги, Гаргждай, Таураге, Кинтай. Были даже представители Украины.

А это разные стили игры и важный опыт, который много даёт юным и молодым шахматистам в общении с именитыми и опытными соперниками.

Практика игры и мотивация результатов встреч с соперниками на будущее — что ещё надо от таких соревнований!

Играли все вместе 9 туров по швейцарской системе, а вот итоги подводили по многим номинациям.

002.11.2019 prizyory pic25 200x198 Кубок Арарата

Победителем «Кубка Арарата» стал 12-летний клайпедчанин Глеб Пидлужный, набравший 8 очков из 9 возможных.

Второй — Андрей Каталов, третий — Дмитрий Яблоков, они набрали по семь очков.

Действительно — «мал золотник,да дорог!»

Среди сеньоров в группе «50 +» победил Гинтаутас Барщяускас, вторым стал Сергей Дроздов, на третьем месте — Николай Глухачёв.

002.11.2019 MAshapic40 200x147 Кубок Арарата

Сильнейшей в «женской» номинации стала женский мастер ФИДЕ Мария Шибаева (чемпионка Литвы не проиграла ни одной партии).

Вторая – Анна Борисовайте, третья – Доната Янушевичюте.

002.11.2019 Oleg pic26 200x212 Кубок Арарата

В возрастной группе до 18 лет победил Олег Зиновьев (крайний справа), на втором месте Домантас Антужис, на третьем — Эдвинас Курмис.

В номинации до 16 лет группа не собралась, итоги здесь не подводились.

002.11.2019 molody e pic41 200x150 Кубок Арарата

А среди шахматистов не старше 14 лет сильнейшим стал Ростислав Щекачов, второе место завоевал Жигимантас Стапонас, а третье занял Вакарис Лукошюнас.

Арсений Будяк победил в группе до 12 лет, второе место — у Харолдаса Вайнаускаса, третье – у Неймантаса Вилюшиса.Ребята набрали по пять весомых очков.

002.11.2019 ararat pic43 200x150 Кубок Арарата
Победителем в номинации до 10 лет стал Рубен Хачатрян, второй – кандидат в мастера Каролис Капицкис, третий — Йокубас Яблонскис.

002.11.2019 maly shi pic441 200x150 Кубок Арарата

Места среди самых юных участников турнира (до 8 лет) распределились так: первый — Андрей Халдеев, второй — Олег Бурдин, третьим стал Даниил Попович.

Награждений было много, а это всегда привлекает, увеличивает интерес, состязательность и зрелищность турнира.

Он получился значимым, собрав много чемпионов и призёров Литвы в разных возрастах.

002.11.2019 chempion pic27 200x271 Кубок Арарата

Своеобразным украшением турнира стала выставка картин «Армянские мотивы» известного армянского художника Артура Мартиросяна.

В экспозиции — замечательные пейзажи Армении, сделанные с натуры.