Кубок мэра Клайпеды юным шахматистам

001.12.2019 kubok me ra pic4 200x151 Кубок мэра Клайпеды юным шахматистамВ Клайпеде 12 декабря прошёл шахматный турнир школьных команд на Кубок мэра 2019-2020 учебного года

Встречу по быстрым шахматам с контролем времени 10 мин.+5 сек. на ход организовал Клайпедский центр самовыражения учеников (директор Витаутас Крутулис), судейство провёл Римвидас Лукошюс.

*********
За шахматные доски сели 14 команд, включавшие четырёх игроков, из которых, как минимум, одна девочка.Игры проходили по швейцарской системе в 6 туров.001.12.2019a kubok pic7 200x102 Кубок мэра Клайпеды юным шахматистамНа снимке: судья Р.Лукошюс,А.Борисовайте,А.Федоров,Д.Яблоков и И.Ионин — победители соревнования.

Победили в Кубке мэра ученики гимназии «Айтваро», прошедшие турнир без поражений и не потерявшие ни одного командного очка. Результативно сыграли Дмитрий Яблоков, Илья Ионин, Артём Фёдоров и Анна Борисовайте.

001.12.2019 vtory e pic6 200x146 Кубок мэра Клайпеды юным шахматистамНа втором месте престижного в приморском городе шахматного соревнования — команда прогимназии имени М.Горького. У «горьковцев» четыре победы, одна ничья и одно поражение. Свои 9 очков из 12 возможных завоевали  Матвей Пидлужный, Рубен Хачатрян, Андрей Халдеев и Ульяна Легензова.

001.12.2019 tret i pic5 200x130 Кубок мэра Клайпеды юным шахматистам

Третьими стали учащиеся лицея в таком составе: многократный чемпион Литвы и победитель «Кубка Арарата» Глеб Пидлужный, Кипрас Бертужис, Себастьянас Станкус и Эвита Гутаускайте. Лицеисты выиграли четыре игры и две проиграли, набрав восемь командных очков.

Командам-призёрам вручены кубки, а каждый игрок этих команд награждён грамотой.

К слову, лидеры школьных команд Дмитрий Яблоков, Илья Ионин, Глеб Пидлужный, Ростислав Щекачёв являются финалистами чемпионата города по шахматам.

В пятёрке сильнейших команд турнира также представители прогимназии «Паюрио», набравшие восемь очков, и команда гимназии «Жалякальнё» с семью очками.001.12.2019 kubok me ra pic3 200x106 Кубок мэра Клайпеды юным шахматистам

Победители и призёры

С сожалением приходится отметить, что почти половина учебных заведений города-порта не выставили команды. Даже некоторые призёры прошлых лет не сражались в этом году. Поэтому можно предположить, что древняя игра — шахматы, развивающая логику и память, формирующая быстроту реакции, дающая уверенность, не всем девочкам и мальчикам доступна и становится  элитным видом спорта.

Ведь красота шахматных композиций, точный расчёт комбинаций, своеобразие и изысканность партий приносит удовлетворение игрокам и зрителям, дарит радостные мгновения только знающим тонкости игры.